Бэккантри юрт-лагерь: ответы на вопросы

freeride kyrgyzstan map


Где мы находимся
Мы находимся в живописном ущелье Аксуу в 14 километрах от одноименного села (бывш. Теплоключенка). Аксуу — одно из замечательных ущелий горного массива Терскей-Алатоо (смотреть на карте). Наш лагерь находится на высоте 2600м над уровнем моря и открывает безграничные возможности для фрирайда в серьезных горах высотой до 4000м.

Area map, click to enlarge
Нажмите, чтобы увеличить


Состояние снега и продолжительность сезона

Сезон начинается в середине декабря и продолжается до конца марта. Самые снежные месяцы январь-март. В некоторых местах слой снега может достигать 150см. Бывают затяжные периоды без снегопада, когда приходится кататься по задутому снегу, но разнообразие и количество склонов вокруг не заставят вас скучать! В конце октября на некоторых склонах уже лежит 30-40см снега.

 Рельеф местности

Окрестности подарят вам разнообразное множество склонов, кулуаров, скал, дропов и вариантов спуска (смотреть рельеф на google maps). Средний перепад высоты у близлежащих склонов составляет 500м, доступны варианты спуска с перепадом высоты в 1000м (катание с точки 3850м). Помимо этого ущелье Аксуу тянется вглубь Терскей-Алатоо еще 15 километров, и предоставляет безграничные возможности первооткрывателям заснеженных склонов. Возможно использование снегоходов для доставки райдеров в более отдаленные зоны катания.

 Сколько человек может остановиться в юрте

Наш лагерь состоит из двух больших юрт, оформленных в национальном стиле. Мы предоставляем комфортные условия размещения для 10 человек. Если ваша группа состоит из более чем 10и человек, мы можем организовать дополнительные спальные места по запросу. Кроме этого в нашем лагере располагается вторая юрта, в которой так же могут быть организованы дополнительные спальные места. Мы предоставляем спальники и кариматы, но рекомендуем вам привозить свои личные спальные мешки.


Минимальное количество человек

Минимальное количество человек в группе — 2. В некоторых случаях вам придется делить жилище с другими клиентами, т.к. юрта открыта для всех, пока есть доступные спальные места.


Неделя без душа, от меня воняет!

Не стоит беспокоиться! В нашем лагере есть горячая баня! Хотите пропарить свои кости и уставшие мышцы после удачного дня в больших горах? Предупредите нас заранее и к вашему возвращению вас будет ждать горячая банька!

 Где вы берете воду?

Мы берем воду из чистейшего горного источника. Тем не менее мы советуем пить только кипяченную и в последующем охлажденную воду.

 Насколько комфортно ночевать в юрте?

В наших юртах установлены финские дровяные печи. Такая печь способна очень долго сохранять тепло. Мы предоставляем неограниченное количество дров, поэтому в наших юртах всегда тепло и сухо.

 А если приспичит?

Никаких проблем, на улице установлен туалет!

 Я не хочу нести свой багаж, чем вы можете помочь?

Мы можем доставить ваш багаж до нашего лагеря на снегоходе. Данная услуга включена в стоимость пакета.

 Я не хочу добираться до лагеря самостоятельно, чем вы можете помочь?

Мы можем доставить вас или вашу группу до нашего лагеря на снегоходах. Данная услуга включена в стоимость пакета.

 Лавинное снаряжение

Каждый гость юрты обязан иметь при себе бипер, лавинную лопату и лавинный щуп. Бонусом для каждого райдера будет наличие эйр-бэгов.

 Есть ли в вашей местности мобильная связь?

Мы находимся на весьма приличном расстоянии от цивилизации. Кроме того доступ в долину перекрывают большие горы. Поэтому в зоне нашего лагеря нет никакой мобильной связи. Единственный способ связаться с внешним миром — это спутниковый телефон.

 Есть ли у вас электричество?

У нас есть генератор, который мы включаем в определенные часы. Вы можете подзарядить батарейки для ваших камер или телефоны.

 Что нужно брать с собой?

Все снаряжение (лыжи, сплитоборд), камуса, ботинки, лавинный бипер (+ несколько комплектов запасных батареек), лопата, щуп, палочки, маска, FRS/GMRS совместимые рации и запасные батарейки. Теплый спальник. Одежда для катания, перчатки (+ запасные), шлем, термобелье (+ запасное), носки (+ запасные), солнцезащитные очки, теплая одежда (для особо холодных дней и для вечерних тусовок), шапка, одежда для сна (дополнительное термобелье). Личная аптечка, средства личной гигиены, полотенце для тела и лица, крем от загара с высоким фактором защиты, тапочки для юрты, личная еда и напитки. Налобный фонарик, фото/видео камера и отличное настроение!